1、3年转让以哪个日期为准?
答:5月14日新政执行后,认购或办理二手房交易的,从取得不动产证书起算,3年内不予转让。新房认购时间或者合同确认时间再5月14日之前、二手房合同打印时间或合同却在5月14日之前的都不受新政影响。
2、酒店公寓目前在限购范围内吗? 答:公寓不受影响,依旧不限购不限贷。
3、六合溧水和高淳也限卖3年吗? 答:是的。
4、家里是拆迁产权置换,还没有拿到证,这种在限售范围吗? 答:不在限购范围,不限售。
5、今年4月买的房子,但是还没办产权证,这种情况现在可以卖吗? 答:这种情况不在限售范围,可以卖。
6、我有一套二手房,正在办房产证,受新政影响吗? 答:卖不受影响,但是买家买入后需3年才能卖。
7、如果今年6月买新房,房子2019年才交付,这种受影响吗? 答:按照新政,需等取得房产证后3年,也就是2022年才能卖。
8、通过赠与方式转让住房,也受3年不得买卖的政策限制吗? 答:通过赠与方式转让住房的,自签署《赠与合同》并办理转让确认手续之日起,赠与人满3年后方可再次购买住房;通过赠与方式取得住房的家庭或居民,取得人需具有购房资格,并开具购房证明。赠与时间以交易备案时间为准。 |